Несостоятельность БПВ

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №586114 :: (28.05.2012 13:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
Москва
Добрый день, была на консультации у флеболога, делала УЗИ вен. Был поставлен диагноз несостоятельность БПВ, диаметр 8-9 мм на голени и 3-4 мм на бедре. Все остальные вены функционирует в норме. Врач назначил мне «Радиочастотная облитерация (абляция)», скажите пожалуйста это действительно единственный выход при таком диагнозе? или существуют другие методы лечения ?
Спасибо
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кроме радиочастотной облитерации возможно использовать эндовазальную лазерную облитерацию, минифлебэктомию и классическую флебэктомию. К сожалению, компрессионая склеротерапия в Вашей ситуации будет малоэффективна, так как во-первых, не устранит порочный сброс венозной крови, а во-вторых, довольно быстро наступит рецидив.
Время создания: 28 Мая 2012 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Самый популярный метод в Мире, это не РЧО, а эндовенозная лазерная облитерация вен. Количество процедур лазерной коагуляции в Мире растет с каждым годом, так как лазерная коагуляция так же, модернизировалась и превратилась в более надежный способ удаления вен. Собственно у нас в центре есть и тот и другой метод. При таком незначительном диаметре вены, возможно с равной долей успеха использовать как лазер, так и радиочастоту.
Время создания: 29 Мая 2012 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала