неврологу

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №958634 :: (06.02.2017 09:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 4 лет.
Россия кемерово
Здравствуйте, мне нужна консультация невролога. Моей дочке 4 месяца ,родилась 8-9 балов, и играет и гулит и все прекрасно пока не появились не частые приступы, закатывается в плаче ,синеет носогубный треугольник и ножки, назначали нам элькар, по началу она хорошо спала , а сейчас не спит не днем не ночью, что происходит с ребенком не понимаю, помогите, что делать, с чем связаны ее приступы?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
На практике, когда имеет место симптоматика т.н. аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они (АРП) представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения (ясли или детский сад), где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
Проконсультируйте ребеночка (очным порядком конечно же!) - у грамотного детского врача-невролога. Заочно назначить поддерживающее лечение НЕЛЬЗЯ!
Время создания: 06 Февраля 2017 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала