Неврома Мортана левой стопы

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №691480 :: (26.04.2013 11:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 57 лет.
Россия Новосибирск
В 1982 году операция по поводу опухоли Баре-Масона средней палец левой ладони. 2013 год поставили предварительный диагноз в районной поликлинике Неврома Мортана между вторым и третьим пальцем левой стопы. Дано направление в ОКБ города Новосибирска к травмотологу, для уточнения диагноза.Предположительное лечение - хирургическое вмешательство. Прошу ответить, существуют ли какие нибудь другие методы лечения и назовите какие, что будет если не оперировать? Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Читайте Интеренет по имеющимся диагнозам.
Время создания: 26 Апреля 2013 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Только оперативное лечение.
Время создания: 28 Апреля 2013 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Невринома (неврома) Мортона – очень редко встречается как самостоятельное заболевание. Чаще оно развивающееся в результате целого ряда патологических процессов в стопе. Наиболее распространёнными из них являются поперечное плоскостопие, избыточная нагрузка на стопу, порочное давление в области плюсневых костей, целый ряд сосудистых нарушений и т.д. Соответственно и лечение его должно быть направлено не только на саму опухоль, но и на устранение причин ее развития. Иначе любые лечебные мероприятия не смогут привести к полному выздоровлению и будут сохраняться условия для рецидива.
Что касается способов лечения, то начинать необходимо с консервативных мероприятий, и только в случае безуспешного или нестойкого эффекта говорить об оперативном лечении. А если невриному не лечить, то закономерным исходом этого будет прогрессирование заболевания с полной потерей опорной и амортизационной функции стопы.
Время создания: 01 Мая 2013 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала