нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №682841 :: (01.04.2013 09:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Муж., 6 лет.
новосибирск
Здравствуйте! В 5.5 мес дочке сделали нейросонографию.
Смещение срединных структур не выявлено
Эхогенность мохговой ткани не изменена
Субкортикальные зоны без особенностей
Субарахноидальные пространства 3.2 мм
Межполушарная щель 3.6 мм(норма до 3 мм)
Полость прозрачной перегородки не расширена
III желудочек 2.9 мм
IV желудочек не расширен
Большая цистерна не рсширена 5.3 мм
Глубина боковых желудочков в парасагитальной плоскости:
Передние гора по 2.4 мм
Затылочные рога не расширены
Тело 4.4 мм
Сосудистые сплетения справа и слева не изменены
Перивентикулярные зоны справа и слева не повышены
Визуализация подкорковых структур сохранена
Эхогенность стенок стриопалидарных сосудов не повышена
Изменения в области таламокаудальных вырезок справа и слева не выявлены
Мозжечок в норме
Показатели церебрального кровопотока:
Кровоток по вене Галена 8 см/сек ( норма до 12)
Заключение: На момент исследования-незначительная симметричная вентикуломегация боковых желудочков-за счет дилатации тел. Субарахноидальное пространство в лобно-теменных областях и межполушарная щель в передних отделах-незначительно расширены-по соотношению с возрастной нормой. Патологические участки в паренхиме мозга не выявлены. Венозный отток по вене Галена, прямому синусу-не увеличен. На момент исследования церебральный кровоток не изменен, периферическое сосудистое сопротивление в бассейне ПМА(обоих полушарий) и основной артерии в пределах возрастной нормы: ЛСК левая ПМА 71 см/с, RI - 0.56, ЛСК-ОА 87 см/с, RI - 062, ЛСК правая ПМА 74 см/с, RI - 0.55
Требуется ли какое-нибудь лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 03 Апреля 2013 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Февраля 2018 12:36 :: Тип участия: Другая специальность