Нейросонограмма

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №332090 :: (26.09.2010 09:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Муж., 3 лет.
Ярославль
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста понять результат НСГ. Ребёнку 3 месяца.пульсация сосудов усилена.мозолистое тело(+) Ф.Монро 5.6мм.Межполушарная щель 3-4мм.Основная цистерна 2.0мм.S-передний рог 2.0мм,тело 3.7мм,задний рог 14.9мм.Д-передний рог 2.0мм,тело 3.0 мм,задний рог 13.0мм.III желудочек 5.0мм.Сосудистые плетения однородные 90/90мм D=S.Очаговые изменения с обеих сторон в таламической зоне лоцируются очаги.Заключение:Дилотация задних рогов боковых желудочков и III желудочка.Кальцинаты в таломической зоне с обеих сторон.
Сделали НСГ так как до сих пор не прошёл тремор ножек, да и вообще ребёнок беспокойный.Ночью постоянно крутится,не лежит.начинает истирично кричать.Опасно ли это? Как лечат и можно ли обойтись щадащими методами?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Сентября 2010 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала