Незначительно расширена полостная система
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №873170 :: (15.09.2015 10:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Муж., 3 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Сегодня на УЗИ головного мозга врач поставил диагноз: незначительно расширена полостная система. Что это значит? В 1 месяц было все хорошо. Ребенок родился с асфиксией, было обвитие пуповиной в 3х местах, после раскрытия в 8 см сделали экстренное кс. Немного скошен череп с правой стороны.

Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
По даннм УЗИ - изменения незначительные, неопасные для ребёнка.
УЗИ головного мозга - относится к вспомогательным методам исследования. По нему не ставятся диагнозы.
Всевозможные сводные таблицы "норм" - попросту не нужны. Все данные "измерений" носят технический характер и интересуют только врача, делающего эту процедуру, для других врачей, особенно из других больниц они не представляют никакого интереса.
А вот заключение даваемой врачом "узистом" - уже используется лечащим врачом для подтверждения или наоборот отрицания каких-либо данных. Поэтому просьбы о "расшифровке" данных УЗИ бессмысленны. Читаем только заключение.
Данные УЗИ не совпадают с анатомическими данными. Естественно, что имеются усредненные "нормы", но они являются ориентиром только для УЗИста.
Время создания: 15 Сентября 2015 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего. Наверняка норма.
Время создания: 15 Сентября 2015 15:55 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Именно ЭТО - ничего не значит.
Если была асфиксия, то здесь иные проблемы.
Нужно разбираться в очном формате.
Время создания: 15 Сентября 2015 17:18 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 24 Сентября 2015 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность