Незрелость суставов

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №507791 :: (26.09.2011 20:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация следующая: в 1 месяц на узи нам поставили диагноз «незрелость тазобедренного сустава правой ноги». Мы прошли курс физиотерапии, который включал в себя процедуру электрофореза (10 сеансов) и насыщение суставов кальцием и магнием (10 сеансов). Узи в 4 месяца и 5 дней показало, что суставы у ребёнка в порядке. однако ещё не началось их окостенение. Ортопед сказала что не лишним будет пройти курсы физиотерапии ещё раз. Нужно ли нам это если суставы в порядке? До какого возраста в норме начало окостенения суставов? Заранее спасибо за ответ!
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует - это все равно что сказать: человек заболел. А что, т/б сустав бывает на голове? При многих заболеваниях отмечается незрелость, а лечатся они все по-разному и поэтому нужен точный диагноз. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Понятия "окостенение суставов" не существует. Отдельные хрящевые элементы т/б суставов замещаются на кость в разном возрасте, а при рождении некоторые элементы сустава уже костные. Полное окостенение скелета наступает примерно к 20 годам. Смените ортопеда и уточните диагноз.
Время создания: 27 Сентября 2011 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего разобраться с ситуацией у вашего ребёнка. Не исключено, что при наличии симптоматики, лечение требуется. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Сентября 2011 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала