Никак не отпускает прошлое

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1001114 :: (13.01.2018 18:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 17 лет.
Москва
Когда я была еще в классе 5-6, я честно не знаю, что было в моей голове и было ли что-то вообще. Я часто творила такую дичь, что сейчас не могу без ужаса вспоминать об этом. Например, у меня были просто ужасные спортивные штаны, которые я вынуждена была носить на физкультуру, которые слишком сильно облегали пятую точку, и мне было ужасно неудобно. Мне хотелось это дело прикрыть, но с собой была только длинная и довольно теплая кофта, что не помешало мне надеть ее на физру, да еще и поверх надеть спортивную кофту зачем-то. Результат: надо мной ржал весь класс. Или, например, в 5 классе, я очень любила есть свои, простите, сопли. Причем, я делала это прямо на уроках или просто в публичных местах, и меня это особо не смущало. Не знаю, почему, но об этой привычке знала лишь моя подруга, которая после ссоры со мной сделала эту привычку достоянием общественности. Так же, в те времена я активно брезговала личной гигиеной. Точнее, брезговала я всегда, но к тому моменту (6 классу) это уже считалось неприличным. Помню даже, что полкласса на уроке труда обсуждало, не готовлю ли я в сумке котлеты. Еще помню, что в это же время я часто самоудовлетворялась прямо на уроках, но знали ли одноклассники об этом, я не знаю. За мной, кстати, постоянно ходили две старшеклассницы и тупо ржали. Не знаю, может, поэтому. На самом деле, я постоянно виню себя за все случившееся, за этот ветер в голове, я постоянно пережеваю, потому что все это похоже на какую-то подборку треша, но это все правда. Я постоянно боюсь, что мои однокласссники все же знали о том, чем я занималась на уроках и могут сейчас кому-то рассказать. Я мучаюсь от жгучего стыда, мне совсем не хочется жить, вот как жить с таким прошлым?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если думать о прошлом, то не заметите настоящего. И так будете жить прошлым, а нужно начать жить сейчас, а не тем, что было когда-то. Самый лучший способ о снять эмоциональное напряжение и изменить отношение к жизни в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Проблема вполне решаема.
Время создания: 13 Января 2018 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ольга, вам бы обратиться к толковому психологу или психотерапевту, и вместе со специалистом решать ваши проблемы. Увы, самостоятельно это сделать вряд ли получится. 
Чувство стыда, которое вы испытываете сейчас, требует "проработки"  в ходе индивидуальной психотерапии. 
Время создания: 13 Января 2018 23:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Что случилось, то случилось, а чувство вины лишь вгоняет в депрессию, ухудшая нашу жизнь.
У каждого человека свои достоинства и недостатки. Думайте о преимуществах личности, а не о прошлом опыте. Тогда Вы были одна, сейчас - совсем другая.
Стройте свою жизнь, исходя из той, кт Вы теперь и не вините себя за прошлые огрехи.
Время создания: 14 Января 2018 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Психопатологической составляющей в этом нет, вопрос скорее в заниженной самооценке личности, и мнительности, как черты характера. Устраняются все эти моменты, в рамках очной работы с толковым специалистом-психологом!
Время создания: 14 Января 2018 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 14 Января 2018 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала