Ночная рвота у ребенка 3 лет

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1099282 :: (27.01.2022 22:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Муж., 4 лет.
ВОЛЖСКИЙ (Город)
Здравствуйте, у ребенка 3,5 лет,(мальчик,очень активный,в младенчестве достаточно капризный и крикливый)две ночи подряд случилась рвота. Накануне ничего не предвещало беды, вёл себя отлично, нового и непривычного ничего не ел. Первую ночь вырвало желчью и второй раз,через час, водой. Встал утром и пожаловался на головокружение и боли в животе в области чуть ниже пупка. Всё прошло через 20 минут, жидкого стула не было. День провёл как обычно. Вторую ночь повторилось тоже самое, но чуть раньше началось и эпизодов рвоты было уже 4 раза, каждый час до момента подъёма с кровати. Встал очень голодный, ничего не болело,голова не кружилась,но состояние было вялое. Поел и лёг опять спать, что для моего ребёнка не специфично. Проснулся через 2 часа новым человеком,бодрым и веселым. Температура в этот день поднималась до 37.2. После осмотра педиатра был вынесен вердикт- сбой в диете( съел блинчик), желчный барахлит. Однако после УЗИ брюшной полости( ничего,кроме загиба желчного,но не постоянного,а в зависимости от положения тела) и упоминания, что рвота была только ночью врачом гастроэнтерологом было назначено лечение желчегонным и высказано предположение повышенного внутричерепного давления и рекомендовано ,в случае повторения рвоты после лечения,идти к неврологу. Очень нужен профессиональный совет- действительно есть в этом смысл и может ли внутричерепное давление себя так проявлять?
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Признаки внутричерепной гипертензии объективно можно диагностировать при осмотре глазного дна у офтальмолога. Процедура занимает всего 15 мин.
Для исключения органической патологии головного мозга можете пройти обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Время создания: 28 Января 2022 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить ЭЭГ головного мозга, и исследовать глазное дно, для исключения ВЧД. Начните с очного обследования детским неврологом!
Время создания: 28 Января 2022 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не думаю, что тут причина в ВЧД. Проверьте уровень амилазы крови, глюкозы, ацетон в моче.
Время создания: 28 Января 2022 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала