Новинет

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №188241 :: (06.11.2009 19:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Катя
Жен., 25 лет.
Самара
Я применяю новинет около года, все хорошо, никаких побочных явлений, но в последний месяц в середине цикла, начались кровянистые выделения, которые перешли в обильные, появилась боль внизу живота, все как при обычной менструации. У подруги такая же ситуация, причем примерно на одной и той же таблетке (9-ая, 10-ая). Эти таблетки порекомендовал врач, после соответствующих анализов. Стоит ли продолжать прием или необходимо сделать перерыв? Заранее спасибо)))
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Перерыв необходимо делать каждые шесть месяцев на 1 месяц. Сейчас вам необходимо показаться врачу.
Время создания: 06 Ноября 2009 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Катя, согласно современным исследованиям перерывы при приеме оральных контрацептивов не нужны и даже вредны. Сообщите Вашему гинекологу о кровяных выделениях и сделайте УЗИ малого таза. после этого врач решит вопрос о дальнейшем применении этого препарата.
Время создания: 06 Ноября 2009 19:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катя. "Небольшой перерыв" пора было делать еще 6 месяцев назад. При приеме НОВИНЕТА перерыв на месяц обязателен каждые полгода. Если имеются выделения, то контрацептивная активность НОВИНЕТА может быть нарушена. Обратитесь на консультацию к гинекологу, который назначал препарат.
Время создания: 10 Ноября 2009 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При длительном регулярном приеме ОК рекомендуется делать перерыв на 1-2 месяца после полугода приема. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции.

Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.
Время создания: 07 Июня 2010 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала