Нужна ли операция моему папе?

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №923141 :: (15.06.2016 11:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 52 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте!Моему отцу 52 года,постоянно за рулём автомобиля,уже как 3 месяца мучается от боли.Изначально начало потихоньку тянуть ногу,потом всё сильнее и сильнее,стало тяжело ходить,поехал в больницу,положили сделал снимок(ренген) всё нормально,ставили капельницы,боль не много утихла(но только немножко),Сделал МРТ,вот ,что написано:
На МР тамограф.стандаотных проэкциях в размерах Т 1-ВИ и Т 2-ВИ поясничный лордос сглажен.Осьпозвоночника не нарушена.форма и структура позвоночника обычная,смешение позвоночника нет.Высота межпозвоночных дисков L-4 S-1снижена
МР сигнал от диска L-4 S-1 снижен на Т2 ВИ диски Тh 12 L-4 в позвоноч. канал не пролобируют диск L -4 L-5 циркулярный прогрузией,больше в левой межпозвонков отверстий до 4мм.Диск L-5S-1 c правостороней грыжей 11мм корпрелирующей дуральный мешок и правый нервный корешок.
отмечается уменьшение сантального размера позвоночного канала на уровне L-5 S-1 до 12мм в области межпозвонков. суставов суставные щели умеренно сужены,суставные поверх. уплотнены с мелкими костными заострениями по краям,конус спиного мозга и конский хвост выглядят обычно,паравертибральные мягкие ткани не изменены.
заключение
МР-призна острого хондрозо поясничного кресцового отдела позвоночника с прогрузией диска L-4,L-5и грыжей диска L-5 -1 с признаками относител. стеноза позвоночного канала на этом уровне.подскажите как поступать ,нужна операция или можно ,что -то другое делать?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала назначается консервативная терапия (лекарства, массаж, ЛФК, физиолечение. При неэффективности, обсуждается необходимость операции.
Нужен осмотр невролога.
Время создания: 15 Июня 2016 16:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала