Нужна ли операция
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №684893 :: (06.04.2013 17:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Геннадий
Муж., 43 лет.
Ярославль
Здравствуйте !!!! подскажите пожалуйста в выборе лечения по заключениям МРТ от 01.02.2013 .
Высота межпозвонковых дисков Th12/L1 и L4/L5 а также сигналы от дисков TH12L1 и L3-S1 по T2 снижены высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные грыжи дисков:
Левосторонняя парамедианная L4/L5, размером 0,6 см , распространняющаяся в межпозвонковые отверстия ,с их сужением ,больше слева
и компремирующая дуральный мешок и левый нервный корешок .,
Медианная грыжа диск L5/S1, размером 0,5 см , распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия
с их сужением, и компремирующая дуральный мешок и частично нервные корешки.
Дорзалные протрузии дисков : правосторонние парофораминальные Th12/L1 и L2/L3,
а также диффузная L3/L4,размером до 0,3 см распрастраняющиеся в межпозвонковые отверстия и минимально
деформирующие дуральный мешок .
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков , сигнал от струтур конуса спинного мозга (по T1b T2)неизменен.
С 01.02.13 лечился у невропатолога гомеопатическими препаратами фмрма HeeI , растяжение ,тайский йога массаж . На тот момент у меня болела левая нога в сидячем и в положении стоя ,ночью не беспокоила.
В прицепе лечение помогло и нога прошла ,оставалась только тянущая боль в пояснице.
где-то через полтора месяца после лечения опять случилось обострение (слегка простыл и была температура ) и опять стянуло поясницу .
На данный момент состояние такое же как и на момент начало лечение ,только теперь вся левая нога болит и ночью.
Онемения в ноге нет .
Хочу опять пройти курс гомеопатических препаратов (т.к. после них было видимое облегчение) и если не поможет в принципе рассматриваю вариант с операцией.
Хотел бы проконсультироваться . нужна ли в моем случае операция или все-таки продолжать консервативное лечение .
Если нужна то каким методом ее лучше сделать ,надо ли удалять сразу 2 шт и сколько она стоит
в вашем отделении.
Заранее спасибо !!!!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, стоит продолжить консервативное лечение,+ добафить лфк.
Время создания: 06 Апреля 2013 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 12 Апреля 2013 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: