об удалении холки на шейном позвонке

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №442957 :: (18.04.2011 13:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лиза
Жен., 48 лет.
Донецк
Здравствуйте, несколько лет назад у меня на уровне плечей на шейном позвонке образовалась большая шишка так называемая холка,делала курсы массажей она не уменьшалась, обратилась к врачу,сказал что смещен 3 и 5 шейный диск он их вправил,и холка немного уменьшилась, но не исчезла. Потом узнала,что ее можно удалить, снова обратилась к врачу,он сказал,что если не болит и не беспокоит лучше не трогать. Она у меня не болит, просто меня беспокоит внешний дискомфорт,как лепешка лежит на шее в диаметре 10-15см и высота приблиз 4-5см. Волосами приходится ее прикрывать,а летом если закалываю в хвостик сразу обращают внимания,очень неприятно.Как вы считаете стоит ее удалять или нет, может со временем она сама пройдет, безвредна ли последствиями эта операция, как быть, спасибо за ответ
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Холка" это выступающий остистый отросток 7-го шейного позвонка и жировые наслоения на нем. Ни с какими смещения они не связаны, а следовательно и "вправление" несмещенного позвонка всегда удачное. Совершенно нормальное анатомическое образование, а поэтому, не поддающееся лечению. С таким же успехом Вы можете жаловаться на форму своего носа, цвет глаз, форму и цвет волос и многие другие свои личные особенности.
Похудание будет положительно сказываться в первую очередь на "холке". Правда, в 48 лет вряд ли это будет в Ваших возможностях.
Время создания: 19 Апреля 2011 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш диагноз – фибролипома. Это обычная липома, но только с большим количеством фиброзной ткани и полным отсутствием капсулы. Удалять её необходимо не только из косметических соображений. Её удаление приведёт к улучшению функциональной способности шейного и верхнегрудного отделов позвоночника и к улучшению кровообращения в позвоночных артериях.
Время создания: 19 Апреля 2011 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 12
Мнение зала