Обработка после частичного удаления ногтя

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №903818 :: (28.02.2016 20:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне удалили часть ногтя на пальце руки хирургическим путем (ноготь ранее был травмирован, осталась трещина посередине ногтя (поперек). На следующий день после удаления врач делал перевязку, сказал обрабатывать перекисью, а потом зеленкой и дома можно оставлять рану открытой. Ещё что то говорил про обработку от грибка. Врач очень спешил, и я как то не сообразила задать ему вопросы: сколько дней и сколько раз в день обрабатывать перекисью и зеленкой, через сколько дней заживет рана, чтобы можно было не бояться занести инфекцию. И через сколько дней и сколько по времени обрабатывать средствами от грибка (врач назвал какими, но я к сожалению забыла)?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Курс лечения - 10 дней. Если был грибок - то лечение против грибка должно продолжаться до полного отращивания ногтя. Перевязки и зелёнках 1 раз в день, в противном случае получите ещё и химический ожог. Поэтому лучше зелёнки - порошок стрептоцида до образования струпа, который не снимать до заживления.
Время создания: 29 Февраля 2016 05:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом ногтя.
Время создания: 05 Марта 2016 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала