Образования

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №871636 :: (04.09.2015 17:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Новосибирск
http://s019.radikal.ru/i604/1509/28/14888337ab67.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1509/81/f2731040e94f.jpg
Добрый день, задавала свой вопрос в онкологии и мне не дали ответа, обнаружила рубцы на слизистой щек, ниже высылаю фото.....была на консультации у стоматолога, он молодой специалист, сфотографировал, сказал покажет фото пародонтологу и в след раз скажет мне что с этим делать, к другому врачу попаду не скоро, интересует это предрак и как бороться? вроде не надкусываю когда ем, но когда сплю дышу открытым ртом и щеки может западают? что делать?
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте,Александра! Хроническое прикусывание щек может возникнуть по ряду причин: это и прикусывание во время сна, особенно при бруксизме, регулярных стрессовых ситуациях, и неправильно поставленные пломбы, и неправильный прикус (что очень похоже на ваш случай, судя по второму снимку) и т.д. Необходимо правильно выявить причину и как можно скорее ее устранить. Хотя считается, что течение хронического прикусывания щек, как правило, доброкачественное и может привести лишь к развитию язв и стоматиту, все же некоторые ученые считают, что возможно и такое осложнение, как  развитие лейкоплакии - заболеванию, которое относится к предраковым. В случае сомнений необходимо взять биопсию, то есть кусочек рубца, и отправить на исследование.
Время создания: 05 Сентября 2015 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Александра!
Считается, что хроническая травма может привести к развитию предракового заболевания,но сказать что это однозначно так нельзя.Также только по фото нельзя точно поставить диагноз,в случае подозрений необходима биопсия.Как уже упоминалось выше, в первую очередь, необходимо найти причину хронической травмы и устранить ее и только потом устранять последствия.Если ничего серьезного не обнаружится,то достаточно обрабатывать место поражения "Солкосерилом"(дентальная адгезивная паста).
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 05 Сентября 2015 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала