ОЧАГИ ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т2 , FLAIR сигнала И ИЗ0ИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т1

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №864406 :: (20.07.2015 12:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
ГАЛИНА
Жен., 53 лет.
РОССИЯ КУШВА
Здравствуйте! МНЕ 53 года, меня беспокоятВ ТЕЧЕНИЕ10 ЛЕТ постоянные сильные головные боли в области затылка, лобной и височной частей, особенно при смене погоды. Я прошла МРТ головного мозга и вот следующие результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе головного мозга определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивные по Т2, FLAIR и изоинтенсивные по Т1 без перифокального отёка размером до 0,3 см.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного отёка. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленных очагов глиоза белого вещества головного мозга (очаги дисциркуляторной дистрофии).
Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? Чем это опасно? Каков прогноз? Что такое очаги дисциркуляторной дистрофии?
Мне невролог выписала:
- «Мексидол» 125 мг 1 таблетка х 3 раза в день (1 месяц).
- «Курантил» 75 мг н/ночь (постоянно).
- «Фенибут» 250 мг х 2 раза в день днём и вечером (1 месяц).
- «Кавинтон форте» 10 мг х 3 раза в день (3 месяца).
- Самоконтроль АД. ,.
- «Индап» 2,5 мг утром (постоянно).
- «Берлиприл» 5 мг при АД выше 130 мм.рт.ст.
- Санаторно-курортное лечение («Увильды», «Усть-Качка»).
- Противопоказаны бани, сауны, повышенная инсоляция.
- Но при смене погоды и когда понервничаю снова возобновляются головные боли по 2- 3 дня. Что вы можете порекомендовать?
Заранее спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Очаги глиоза - это своего рода рубчики. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны практически у всех Ваших ровесников. У кого-то их будет больше, у кого-то меньше. Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков. Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это прежде всего лечение гипертонии и коррекция липидного спектра. Все эти "могучие" ноотропы и сосудистые препараты (типа мексидола и кавинтона), честно говоря, реальной погоды не делают. Эпизодические сильные головные боли, возможно, связаны с мигренью. Мигрень нередко сочетается с очагами глиоза в мозге.  

Трактовку головных болей и других аспектов проблемы хорошо бы обсудить консилиумом невролога и терапевта. С ними же обсуждается профилактическое лечение от головных болей. С учетом гипертонии, возможно назначение бета-блокатора, например, препарата с десвующим началом метопролол. Он и давление снижает и профилактику мигрении дает. 

Также актуальны: 

1. Липидный спектр. 
2. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП).
3. ЭКГ.
4. ЭХО-КГ.
5. УЗДГ артерий шеи.

По итогу обследования решается вопрос о назначении статинов и аспирина в кардиодозе.  
Время создания: 20 Июля 2015 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 4
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 03 Сентября 2015 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для уточнения диагноза, и выработки оптимальной в вашем случае терапевтической тактики, Вам необходимо выполнить УЗДГ-исследование сосудов шеи и ГМ.
Время создания: 26 Ноября 2015 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Зоя 16.05.2016 22:39
Прошу консультацию о своём заболевании. Симптомы: холод в голянях, переходящий в жжение, мурашки, слабость в ногах, шаткая походка, кисти рук -боль, покалывание. Длительность более 10 лет, последний год перешло на руки. Данные МРТ: очаги гиперинтенсивного в Т2 ВИ и гипо- изоинтенсивного в Т1 ВИ МР сигнала - вероятно сосудистого генеза. Невролог поставил диагноз: последствия перенесенной нейроинфекции с рассеянной неврологической симптоматикой, астенизацией. Лечение: амиксин 125, #20, ( выпила, ни каких изменений). Кокарнит, ВЛОК ( не принимала). Какое это заболевание, как лечить, можно вылечить?
   
(Гость) Марина 05.11.2017 19:30
Добрый день! Реультаты МРТ: Между передней и задней долями гипофиза определяется очаг округлой формы с четким. ровным контуром и однородно сильногиперинтенсивным сигналом на Т2,гипоинтенсивным на Т1- взвешенных изображениях. Размеры очага на Т2-взвешенных изображениях в пределах3х3х2мм. МРт назначен в связи с высоким пролактином. Женщине 30 лет. проконсультируйте что делать
   
Микроаденома. Пролактинома. Эндокринолог. Достинекс. Излечимо.
   
Anna 23.11.2018 12:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что означает это заключение по МРТ? Чем это грозит?)
Обращено внимание на локальное расширение оболочечного пространства в теменной области конвекситально до 12*7. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе головного мознга в конвекситальных отделах визуализируется немногочисленные очаги по 1-3 мм, гиперинтенсивные на T2-ВИ, Flair?
Возраст 42 года, болит голова последние 2 недели, остеохондроз.
   
Анна, отправляйте мне на имэйл архив диска МРТ. Тогда будет предметный разговор. Если до этого были МРТ, их тоже высылайте.
   
   
(Гость) Ася 20.10.2019 21:04
Что означает «слабо гиперинтенсивный на т2ви, изо интенсивный на т1в1
   
Отправьте мне архив диска, описание жалоб - тогда могу не только рассказать об этом, но и показать.
   
(Гость) Дима 07.06.2023 19:29
Александр Юрьевич... у нас родился ребёнок, у которого на пятый день жизни обнаружили судороги... его положили в реанимацию... начали давать препараты... сейчас судороги прекратились... но, сделали мрт, и заключение мрт очень пугает нас(родителей)... вы можете развеять наши ужасы либо сразу сказать как есть, чтобы нам не надеяться на чудо? Обсудить заключение мрт поможете?
   
mailfort 22.06.2021 12:42
Александр Юрьевич, Прочитала ваш ответ пациентке! У меня тоже очаги глиоза, но аж до 6 мм. Только давлением я не страдаю и возраст еще не «старость». Какая может быть причина таких очагов? В расшифровке стоит «лейкоэнцефалопатия». Не курю, не пью. И еще на эпендиме мозолистого тела две пунктирные полосы на флаер описали.
   
(Гость) Дмитрий 07.06.2023 19:30
Прошу вас напишите мне на емаил: adamadamov.82@list.ru