Опасно ли такое состояние

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1059561 :: (18.11.2019 19:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 27 лет.
Россия Губкин
Здравствуйте. Помогите разобраться, дать совет. Уже как 2 недели не понятные тревожные ощущения особенно по вечерам, когда ложится спать скоро, бывает и днем или утром. Какой то не понятный страх смерти, остановки сердце, дрож по телу, тошнота, головокружение, как будто бы иногда стоит ком в горле и немного трудно дышать. После всего этого, что я испытываю у меня начинает очень сильно биться сердце, да так будто бы щас просто выпрыгнет. Несколько раз вызывала себе скорую, уже как третий раз. Они приехали померили давления, дали таблетки, сделали ЭКГ сказали, что все хорошо.фото ЭКГ есть. Но все равно чувство тревоги меня не покидает. Я постоянно прислушивабсь к сердцу,стучит хорошо, потом как будто бы замирает и опять стучится. мерю давления, изменяю пульс чуть ли не через каждые 10-15 мин. Скорая которая приезжала ко мне, сказала, что похоже на паническую атаку. Сходила к терапевту она назначила мне глицин,уже пропила, записалась к кардиологу, так как у меня с 9 мес ставят межжелудочковую аномальную хорду и ставели диагнос впс (врождённый порог сердца) записалась к неврологу и эндакринологу. Сама по себе я эмоциональная и в последнее время без причин нервничала. Подскажите, похожа ли это на паническую атаку, как с этим бороться, или может действительно проблема именно в сердце? ЭКГ делали 13 числа когда вызывала себе скорую. Подскажите пожалуйста, страшно ли такое состояние, неужели от этого всего может действительно все быть так плохо. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, больше всего это похоже на невроз с паническими атаками. Попробуйте начать с настоевВАЛЕРИАНЫ И ПУСТЫРНИКА по одной неделе поочередно. Если не поможет, то Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Ноября 2019 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, похоже на панические атаки.
Время создания: 19 Ноября 2019 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Ноября 2019 13:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть толковый психотерапевт!
Время создания: 11 Апреля 2020 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала