Операция или склеротерапия????

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №632405 :: (30.10.2012 13:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Александра
Жен., 26 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте!
Скажите, по результатом узи можно обойтись склеротерапией или нужно делать операцию???
Вот результат:
Глубокие вены проходимы,сжимаемые,кровоток фазный
Умеренная недостаточность клапанов БПВ с двух сторон на протяжении голеней (ретроградные сбросы в ортостазе), варикозно-расширенными притоками по медиальной, заднемедиальной поверхностям, сжимаемые, с фазным кровотоком
Единичные недостаточные перфоранты обеих голеней с\3 (до 3,1 мм)
Артериальный кровоток не снижен,сохранен во всех отделах.
Спасибо!
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Александра, очень желательно выполнить дуплекс еще раз. Очень внимательно оценить клапаны БПВ в соустье и на бедре, померить ствол БПВ на трех уровнях, померить ствол БПВ на бедре, померить притоки БПВ. Все это в горизонтальном и вертикальном положении. Сколько недостаточных перфорантов? Померить их в горизонтальном и вертикальном положении. Какова МПВ на обеих нижних конечностях? Что такое умеренная недостаточность? Она либо есть, либо ее нет. Сами видите сколько вопросов. Это же серьезное дело давать показания для какого-либо лечения.
Время создания: 30 Октября 2012 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, Андрей Владимирович попытался Вам объяснить что должно содержать нормальное дуплексное сканирование, но Вам естественно это не понятно. Это, мягко скажем, некомпетентность УЗИ-диагноста в данном вопросе. Вам же нужно уяснить одно, что тактика лечения складывается из сравнения клинической картины с качественным экспертным исследованием венозного русла. Это возможно только при посещения квалифицированного специалиста. Контакты последних можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Время создания: 30 Октября 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, склеротерапия даст 100% рецидив. Лучше всего эндовазальная лазерная или радиочастотная облитерация.
Время создания: 31 Октября 2012 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Александра 31.10.2012 11:39
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с результатами узиВот результат:Глубокие вены проходимы,сжимаемые,кровоток фазныйУмеренная недостаточность клапанов БПВ с двух сторон на протяжении голеней (ретроградные сбросы в ортостазе), варикозно-расширенными притоками по медиальной, заднемедиальной поверхностям, сжимаемые, с фазным кровотокомЕдиничные недостаточные перфоранты обеих голеней с (до 3,1 мм)Артериальный кровоток не снижен,сохранен во всех отделах.На рисунке узи еще написано МПВ справа 2,3-2,4мм, МПВ слева 2,0-2,4мм, 16V.S Magna (голень)справа 5,5 мм, слева 5,3, там где стоит буква е коккетовские перфоранты 3,1 мм справа, слева 2,9-3,0.Может по этим данным можно определить нужна ли операция или можно сделать склеротерапию????Спасибо!
   
Александра, что неясно Вам в ответах консультантов?
   
(Гость) Александра 31.10.2012 18:15
Я в растерянности, так как в Сочи мне сказали что можно сделать склеротерапию в моем случае, сказали что не запущенно и операция не нужна!!!Поэтому и спрашиваю Ваше мнение по поводу данной ситуации!!!! Я дописала данные узи, сразу не разобралась в них!!!
   
Это ничего не меняет
   
(Гость) Александра 31.10.2012 19:02
Андрей Викторович, а что именно в узи указывает на необходимость операции?
   
В таком исполнении УЗИ вообще ни о чём судить нельзя, оно, мягко скажем, не информативно. И даже самое экспертное УЗИ не может служить рукроводством к действию. Обязательно нужно сравнение с клинической картиной. Контакты специалистов Вам даны. В Сочи Вы вряд ли получите адекватное квалифицированное лечение.
   
(Гость) Александра 31.10.2012 19:12
спасибо.