Операция по удалению желчного пузыря для пожилого человека

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №564574 :: (22.03.2012 12:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Александр
Муж., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!

Моей бабушке 76 лет и у нее большой камень в желчном пузыре. Жалуется, что болит после того как она поработает. Интересует вопрос, можно ли делать операцию по удалению камня/желчного пузыря ей в таком возрасте, или это очень опасно и лучше не делать операцию? По здоровью у нее скачет давление, а так вроде больше ни на что не жалуется. Ранее делали операции по удалению грыж.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Возраст не является противопоказанием, а только общее состояние и сопутствующая патология. Показания так же нужно определять, естественно очно.
Время создания: 22 Марта 2012 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По-моему Вы уж обращались с этим вопросом. Удалять желчный пузырь нужно обязательно.
Время создания: 22 Марта 2012 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии болей в области желчного пузыря всегда есть риск развития флегмонозного калькулезного холецистита вплоть до его гангрены, а это гораздо опаснее, чем плановая операция по удалению желчного пузыря.
Самым оптимальным способом лечения желчекаменной болезни является лапароскопическая
холецистэктомия, которая позволяет оперировать пациентов в любом возрасте и с любой сопутствующей патологией с минимальным риском для жизни и здоровья.
Время создания: 22 Марта 2012 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, можно и нужно! Носить камень бабушке опасно. Это может стоить ей жизни. Плановая операция легче переносится.
Время создания: 23 Марта 2012 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция показана. Можете обратиться с этим вопросом в отделение хирургии печени РНЦХ РАМН http://www.med.ru/
Время создания: 24 Марта 2012 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 15.12.2020 16:39
добрый вечер , меня интересует возможность операции у мамы 85 лет, удаление желчного пузыря при диагнозе камни желчного пузыря с острым холециститом, диагноз ЖКБ острый калькулезный холецистит , пункционная холецистостома, хронический гепатит, хронический панкреатит ИБС стенокардия 2 АГ2. В больнице поставили дренажную трубку в желчном пузыре , не стали удалять , сославшись на возраст , что она не сможет перенести операцию и уже прошел почти год. Она мучается с этой трубкой , она постоянно забивается слизью , приходиться прочищать еще через день , спать не может толком. Хочет чтобы уже вырезали ей желчный и убрали трубку из живота. Возможна ли операция ?