Операция пупочной грыжи.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №182820 :: (25.10.2009 06:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Зинаида
Жен., 26 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!
В середине июля мне сделали операцию на небольшой пупочной грыже методом Мейо или Сапежко, без имплантанта. Получается, прошло уже 3 месяца, а я постоянно с определённой периодичностью особенно зависимо от физ.нагрузки чувствую чуть справа от пупка дискомфортные, болевые (не сильно) ощущения. Нормально ли это? Каким образом можно узнать, с чем такое связано?
Спасибо Вам.
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Процесс послеоперационной реабилитации лишь внешне заключается в заживлении полеоперационного рубца... Гораздо больше швов послойно расположено в подлежащих тканях, которые "насильно" сведены, как бы мала ни была грыжа! Теперь натянутые ткани адаптируются, но при этом еще и выполняют свои функции( мышцы передней брюшной стенки - постоянно под нагрузкой) Вам же следует быть осмотрительной, дорожите швами. А показаться хирургу после операции не лишне, да и ему неплохо убедится в своих успехах! Всего доброго, Зинаида!
Время создания: 25 Октября 2009 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего проблема связана с развитием спаечного процесса. Более точно можно сказать, если уточните по какому способу (Мейо или Сапежко) проведена операция, так как это совершенно разные способы пластики.
Время создания: 26 Октября 2009 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Станислав 07.07.2011 23:22
Через какое время после удаленияя пупочной грыжи можно заниматься утренней физ-зарядкой?