Ощущение сердцебиения и пульсаций

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №287853 :: (12.06.2010 01:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей Панков
Муж., 24 лет.
Россия Тула
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Хотел бы Вам задать такой вопрос: лечу вегетососудистую дистонию по гипертипу, которая сопровождалась паническими атаками. Сейчас на фоне занятий спортом и увеличения физической активности состояние гораздо лучше, почти все симптомы сошли на нет. Только вот иногда беспокоит ощущения сердцебиения, особенно усиливается перед сном - слышу свое сердце и оно мешает уснуть. При этом пульс нормальный около 60-65 уд в мин. и давление нормальное 120-130/70-80. Также ощущается пульсация сонных артерий (слегка видно как они пульсируют когда смотрю в зеркало) и иногда по всему телу пульсации. Как вы считаете что это может быть - просто гиперчувствительность и мнительность к своему организму, развившаяся на фоне невроза? И может быть посоветуете кроме приема феварина какое нибудь легкое успокоительное или это все пройдет со временем? Спасибо заранее!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Я думаю, что вы совершенно правильно оцениваете эту пульсацию. Она, в принципе, не заслуживает Вашего внимания. Попробуйте две-три недели принимать грандаксин и настой пустырника.
Время создания: 12 Июня 2010 03:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Такие вопросы правильнее обсуждать с тем врачом. который занимается лечением проявлений Вашего невротического расстройства в виде "ВСД", панических атак и тахикардии!
Время создания: 12 Июня 2010 09:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала