Осложнения после ексцизии опухоли и пластики с дурагеном

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №852217 :: (20.04.2015 10:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Valentina
Жен., 57 лет.
Bolgariq Sofiq
Здравствуйте.Дочери 25 лет.В 2008 году операция методом нейронавигации по поводу удаления опухоли астроцитома 2 ст.темпоро-париенталъно влево.Симптоматика перед операцией- головние боли,тошнота и рвота,панические атаки,затруднения в речи. В 2010 г,реоперация по поводу рецидива.Опухолъ удалена не полностъю, так как там центри моторики и речи. В 2011 году Кибернож . В сентябре 2014г.операция. Виписка из протокола - Находка - интрацеребралъная опухолевая киста и рецедив первичной опухоли.Интервенция- краниотомия,евакуация кисти,парциалъная ексцизия опухоли под ехографским контролем,пластика дури с дурагеном,епидуралъний дренаж.Гистология - олигоастроцитом 2 ст.
В начале января контролъний ядерно магнитний резонанс, заключение - нормалъная оперативная находка, не видно опухоли и кисти. Последние несколъко неделъ начали увеличиватъся приступи онемения правой руки с болъю в ладони и временной потерей речи. Приступи стали чаще и болезненней.До 10 приступов на денъ.Появиласъ болъ в месте операции. Особенно при движении.Болъ острая режущая.На месте операции при движении образуется впадина.Иногда виравнивается и впадина исчезает.После первих 2х операций не било таких болей в месте операции. И операция в сентябре, а боли появилисъ недавно. Возможно ли ,что ето какоето осложнение от дурагена.Надо ли делатъ сейчас ЯМР с контрастом. Сейчас у нее нет чувства натиска и давления на мозг, какие били при появлении рецидивов ранъше.Принимает леветирацетам 750мг 2 раза в сутки.Иногда головние боли с тошнотой и головокружением.Пожалуйста, ответъре, может ети боли от искуственной оболочки мозга.На месте операции нет покраснения, температура нормалъная.
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В вашем случае нужен контроль МРТ с контрастированием и электроэнцефалограмма, можете прислать на электронную почту свежие и до операции снимки laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 20 Апреля 2015 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Коллега прав, необходим МРТ с контрастированием и ЭЭГ
Время создания: 05 Мая 2015 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Valentina 20.04.2015 17:28
Спасибо за ответ. Постараемся сделатъ контролъний ЯМР и отправитъ.