остеохондроз

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №175221 :: (06.10.2009 19:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 25
надежда
Жен., 34 лет.
Бендеры
Здравствуйте!Весной 2008г поставили ВСД с ПА.Год лечилась. Справилась с ПА, но начал болеть шейный и грудной позвонок и из-за этого мне казалось что болело сердце. Сделают массаж вроде все хорошо- думаю что все позади но через недели 2 начинается постепенно болеть шея и начинается все сначала: боли в шеи ,в сердце ,но сейчас добавилось еще можно сказать анемение левой руки до локтя и шеи с левой стороны после массажа прошел месяц опять прописали мазь гирудалгон массаж, но почему началось анемнение необъясняют.Как лечится это?мне говорят что массажи только -я в этом сомневаюсь.Что со мной может надо сделать какое-то обследование?Делала год назад только МРТ головного мозга все нормально там.Спасибо заранее
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
1. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭКГ.
2. Если всо нормально, тогда, вероятнее всего, речь идет о мышечно-тоническом синдроме мышц шеи и надплечья. Мышцы "любят" 3 вещи: чтобы из согрели, растянули и расслабили. На это и направлена вся физиотерапия. Растягивать их можно и самому (комплекс упражнений, например для шеи оч.эффективно упражнение "Ромашка" и т.д.), согреть можно тоже самому (грелки, теплые ванны, компресы новокаина с димексидом с обязательной аллергопробой на димексид); а вот расслабить может только специались (существует такой вид мануальной терапии как постизометрическая релаксация мышц - оч.эффективно при мышечно-тонических синдромах).
Но сначало МРТ шейного отдела позвоночника и ЭКГ.
Время создания: 07 Октября 2009 07:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала
надежда 07.10.2009 09:36
Спасибо большое.ЭКГ делаю почти каждый месяц.Пишут синусовая тахиаритмия вертикальное положение ЭОС-говорят что это нормально.А у нас мануальных терапевтов нет .Спасибо большое
   
Артур 07.10.2009 13:30
Тогда сделайте МРТ и дайте знать о результатах, потом обсудим что можно сделать.
   
надежда 18.10.2009 15:33
Здравствуйте!У нас МРТ нет только компьютерная томография такая пойдет?
   
надежда 18.10.2009 15:35
У нас нет МРТ а только компьютерная томография такая пойдет7
   
Артур 19.10.2009 08:13
Тоже не плохо, хотя МРТ лучше. Сделайте компьютерную томографию.
   
надежда 22.10.2009 19:55
Здравствуйте!Сделала спиральную компьютерную томографию шейного отдела позвоночника.На серии КТ томографическим шагом 0.25 см определяется:сглаженость физеологического лордоза.Склероз субхондральных пластин.Обызвествление передне продольной связки.Склероз,гиперплазия унковертебральных и полулунных сочленений.Краевые костные разрастания -остеофиты.Медианная грыжа диска С7-Тh1сегмента,размерами ;0.63х0.5х1.0см,плотностью52едН.Очагов патологической плотности,объёмных образований шейного отдела спиного мозга невыявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Остеохондроз.Деформирущий спондилоартроз 1ст.шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С7-Тh1сегмента.
   
Артур 22.10.2009 21:22
А какой размер грыжи? И сдавливает ли она корешки или твердую мозговую оболоку или нет?
   
надежда 22.10.2009 21:27
это все что мне написали больше ничего нет а что такое- размерами ;0.63х0.5х1.0см,плотностью52едН.-это не размеры?
   
Артур 23.10.2009 06:51
Да, извените, я как-то это проскочил размеры и сосредоточился на локализации. Получается следующим образом. В принципе грыжа не большая, но может оказаться значимой. Если локализация грыжи совпадает с местом выхода нерва, то вероятнее всего именно она и является причинй Вашего онемения. Чтобы определить локализацию есть 2 способа:
1. Осмотр невролога (повреждение нерва имеет свою клиническое проявление и на осмотре можно определить клинически уровень поражения)
2. Сделать электронейромиограмму с поврежденного нерва.
Если локализация грыжи НЕ совпадает с клиническими проявлениями, значить эта грыжа не являетсязначимой, а речь идет о мышечно-тоническом синдроме, при котором нерв и идущие рядом сосуды "сдавливаются" между мышцами и костями скелета.
В обоих случаях лечение надо начинать с ФИЗИОТЕРАПИИ.
   
надежда 23.10.2009 19:31
Здравствуйте!Была у невропотолога и вот что мне выписали:ПЕНТИЛИН5.0 ДЕКСЕМЕТАЗОН БАРАЛГИН5.0 КОКОРБОКСИЛАЗУ 50ЕД МЕЛОХ1.5 НЕЙРОМЕДИН.Вот такое лечение выписали.У меня и нога начала неметь левая врач говорит неможет быть.Отчего она тогда немеет и болит приходьбе.СПАСИБО БОЛЬШОЕ
   
Артур 24.10.2009 09:30
Скорее всего результат грыжи. Сделайте электронейромиограмму с пораженной ноги. Ну а лечение мне комментировать трудно, я бы не назначал некоторые препараты.
   
надежда 24.10.2009 16:11
а у нас такого неделают.А что из препаратоввам непонравилось?мне тоже ненравится этот коктейль почитала в нете про препараты .А кроме этого еще выписали уколы алфлутоп.Говорят что хорошие.
   
Артур 02.11.2009 11:41
Если честно, мне все препараты не нравятся. Дело в том, что я только предположил грыжу, которая может сдавливать корешок и мысли у меня лечения последствия грыжи. Если нет ЭНМГ, то я могу и ошибиться. Но в любом случае написанные препараты не помогают при грыжах (пожалуй кроме дексаметазона, у которого побочных эффектов тоже много и пентилина, который мало эффективен при внутримышечном введении, скорее работает при внутривенном). Баралгин в итоге только ухудшает ситуацию (снижая порог болевой готовности в последствии при меньшей болевой стимуляции чаще возникает боль, т.н. абузусный фактор), кокарбоксилаза больше эффективна при заболеваниях сердечно-сосудистой системе и печеночной недостаточности и плохо работает при поражении периферической нервной системе (которую еще надо доказать), Нейромедин вообще не поятно зачем, т.к. он назначается при нарушении нервно-мышечной передачи. Про МЕЛОХ1,5 ничего сказать не могу.
   
надежда 02.11.2009 19:39
Здравствуйте!Поставили 3 капильницы и мне стало плохо ПЕНТИЛИН5.0,ДЕКСЕМЕТАЗОН БАРАЛГИН5.0)Сегодня врач поменял мне на другую дексаметазон и эуффелин.уЖЕ Боюсь все лекарства.Врач говорит что это мне надо такое ощущение что опыт ставят
   
Артур 02.11.2009 20:24
А Вы не спрашивали с какой целью назначают лекарства и вообще что лечат?
   
надежда 02.11.2009 21:01
Спрашивала ничего толком не говорят или говорят у тебя болит а не у нас.Вот так и объясняют а поехать в кишинев пока нет возможности и тже надо знать к кому ехать.
   
Артур 03.11.2009 10:01
Да, не здорово. Ну тут 2 варианта - или менять врачей или скандалить сначало с зав.отделением, потом с главврачем. Можно выписку отправить на экспертизу с вопросом о правильности постановки диагноза и адекватности назначенной терапии, но это только после выписки из стационара.
   
надежда 10.11.2009 12:04
Здравствуйте!Прокололи мне все это-конечно онемение прошло и прострелы ушли, но все равно боль еще присуствует, не так сильно.Но шум в ушах и головокружение не уходит.Мне посоветовали подводную вытяжку для чего она нужна?и стоит ее просить у врача.Сейчас делаю ультрозвук и электрофорез с ледазой.А проколоть осталось только Алфлутоп.сПАСИБО
   
Артур 10.11.2009 17:08
Подводная вытяжка в принципе штука хорошая, сосбенно при болях, но шум в ушах и головокружение может и не снять. Электрофарез с лидазой делается при контрактурах, а при болях - смысл не совсем ясен.
   
надежда 10.11.2009 17:48
А что такое контрактура?А что снимет шум в ушах уже надоел этот шум неприятно очень.Спасибо.
   
Артур 12.11.2009 07:39
Контрактура это то, что остается от мышцы, когда она превращается в сухожилие. А при шуме в ушах назначают большие дозы препаратов, улучшающих мозговое кровообращение и питание мозга.
   
(Гость) светлана 15.01.2010 13:45
здравствуйте.прошла компьютерную томографию там написано архноидальная жидкость в турецком седле.что это такое?спасибо!
   
ирина 02.04.2011 11:05
День добрый.У меня грыжа .Очень долго лечилась.Стали даже улучшения наблюдать.Делали капельницы и вкололи очень много уколов.Но теперь у меня ужасно болит шейный отдел,головокружение,шум в ушах и каждодневные головные боли.Что делать не знаю.Недавно перенесла «лошадиную»дозу лекарств,не хочется заново всё повторять.Есть ли какие-нибудь другие способы лечения?Спасибо за ответ.
   
(Гость) наталья 17.08.2011 22:59
добрый день. очень сильно болит спина, шейный позвоночник, головные боли, боль в груди кажется что сильная сердечная боль ЭКГ ничего не показывает. пошла в больницу поставили диагноз М54,2 объясните пожалуйста что это, после лечения стало вроде еще хуже. болею более 10 лет и каждый раз новый диагноз
   
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY