Отёк костного мозга
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №754305 :: (06.01.2014 13:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день. Играя в волейбол, упал на колено, очень сильно ударился. Сделали операцию на колене (аллопластика ПКС плюс резекция части мениска) Прошло полгода. Недавно появился незначительный дискомфорт в колене. МРТ показало трабекулярный отёк костного мозга субхондральной зоны медиального мыщелка бедренной кости (контузионные изменения) и фиброз жирового тела гоффа коленного сустава. Странно, что всего этого не было во время операции. Чем лечиться? Возможно ли излечение только физиотерапией или придётся принимать препараты? С уважением, Игорь.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана очная консультация травматолога, виртуально вам не помочь.
Время создания: 07 Января 2014 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные в протоколе проблемы – это изменения, произошедшие в результате полученной травмы. На момент оперативного вмешательства их не было, так как развиваются они с течением времени, и появившийся дискомфорт чётко зафиксировал их развитие. Что касается способа лечения, то тут необходимо обратиться к травматологу или ортопеду очно.
Время создания: 09 Января 2014 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность