Отекает рука после секторальной резекции груди

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №976361 :: (13.06.2017 14:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте!

Три года назад делали секторальную резекцию груди, с удалением 1 уровня лимфоузлов. Полтора месяца назад рука стала отекать ( мизинец, безымянный палец и верхняя часть ладони). Примерно за месяц до появления отека была у онкологов, там все в порядке. Отек не зависит от времени суток, и живет какой-то своей жизнью, то почти проходит, то снова появляется.
По указанию хирурга пила месяц Детралекс и мазала Венолайфом, не помогло. Скорее всего, появился этот отек после физической нагрузки. Но должен же он когда-нибудь пройти? К кому обратиться? Фото руки в самом опухшем состоянии прилагаю.


http://s019.radikal.ru/i644/1706/90/22c98f7517a4.jpg
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните по поводу чего проведена операция такого объёма и предоставьте протокол гистологии.
Время создания: 13 Июня 2017 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если это связано с удалением лимфоузллов, то это носит название постмастэктомический синдром. В этом случае ищите грамотного лимфолога, применяется лимфодренажный массаж (аппаратный и ручной), компрессионный рукав и т.д. То, что прописал хирург, никакого эффекта не даст.
Время создания: 14 Июня 2017 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала