Открытое овальное окно
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №559580 :: (08.03.2012 10:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана Калина
Жен., 28 лет.
Печоры
Прокомментируйте пожалуйста УЗИ сердца. Просвет аорты не расширен. Раскрытие полулуний АК в полном объеме. Миокард не утолщен. Полости сердца не расширены.Створки клапанов тонкие, движение их разнонаправленное. В ср/3 МПП - дефект, диаметром 2,8 мм, с лево-правым сбросом. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость не снижена.Свободная жидкость в полости перикарда в физиологическом количестве. НПВ 15,3 мм не расширена, коллабирует на 50 % на вдохе. Заключение Малая аномалия сердца:функционирующее открытое овальное окно. Хочу спросить это ДМПП или ООО, насколько это серьезно

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если эхокардиографически давление в правом желудочке нормальное, то ничего не надо делать.
Время создания: 08 Марта 2012 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!
Поток слева на право типичен при дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП), а для открытого овального окна такой поток не характерен.
Однако, иногда и при ООО может быть лево-правый сброс. Я не скажу однозначно, что это ДМПП или ООО.
В любом случае ничего делать не надо.
Время создания: 08 Марта 2012 22:02 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пока необходимо наблюдение кардиолог 1-2 раза в год
Время создания: 23 Июня 2019 21:36 :: Тип участия: Другая специальность