Отмена трифтазина

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №967272 :: (03.04.2017 17:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Добрый день! После лечения послеродовой депрессии в стационаре пью поддерживающую терапию уже 2 года. На данный момент остался Трифтазин 1/4 таблетки в день. Решила его отменить. После отмены на 2-ой день начала болеть голова, появилось подташнивание, давление 130/80. Симптомы сохраняются уже 3 дня. Это синдром отмены и надо просто подождать или у меня уже зависимость от Трифтазина?
Хочется узнать, реально ли вообще слезть с таблеток или придется всю жизнь их пить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Депрессия не лечится Трифтазином. Опишите подробнее свою проблему.
Время создания: 03 Апреля 2017 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Скорее всего, это совпадение, Ваши жалобы связаны с чем-то другим. Зависимости от трифтазина не бывает. Что касается сроков приёма терапии, то этот вопрос решается индивидуально, для этого необходима очная консультация психиатра.
Время создания: 03 Апреля 2017 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, депрессия не лечится трифтазином. Депрессия должна лечится обязательно психотерапией, либо с лекарствами, либо без них. Если психотерапии нет, то симптоматика просто приглушена лекарствами, но состояние не вылечено, поэтому таблетки приходится пить годами.
Если хотите вылечиться полностью и без лекарств обратитесь очно к врачу-психотерапевту, а не психиатру. 
Время создания: 03 Апреля 2017 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так называемая послеродовая депрессия может быть эвфемизмом. Без прояснения клинической ситуации сложно дать обоснованный совет.
Время создания: 04 Апреля 2017 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Трифтазин - никогда не вызывает лекарственной зависимости и привыкания, и депрессию этим препаратом никогда не лечат!
Вопросы отмены препарата или изменения дозировки, всегда находятся в компетенции только того очного врача, который его назначал и контролировал динамику!
Время создания: 04 Апреля 2017 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, при отмене препарата, симптоматика болезни обострилась и проявилась в такой форме.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodovaya-depressia.html
Время создания: 04 Апреля 2017 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Анна 04.04.2017 00:04
Проблема такая: была послеродовая депрессия, удалось вылечить только в стационаре с применением электросудорожной терапии, амитриптилина и трифтазина. После выписки сказали пить эти таблетки 1 год. Через год пыталась их отменить, начались вышеперечисленные симптомы, вернула таблетки, все прошло. Врач сказал пить лекарства 2 года. Теперь снова пытаюсь их отменить.
   
(Гость) Анна 04.04.2017 00:33
Лечилась в НИИ Психического здоровья РАМН. Клиническая картина была тяжелой, состояние наступило внезапно, после стресса. Не могла заставить себя выйти из дома, помыться, поесть, не могла сосредоточиться, не было аппетита и много всего другого, уже и не вспомнишь.
Сейчас ничего этого нет, настроение в норме, поэтому и пытаюсь отменить таблетки.
   
Анна, пытаться отменить препараты нужно под контролем и руководством лечащего врача, наблюдающего Вас. Не решайте такие вопросы самостоятельно или по переписке в интернете.
   
(Гость) Анна 17.04.2018 09:56
Добрый день!

После 3 лет попыток отказаться от трифтазина мне помогла гомеопатия. Это, действительно, была недолеченность заболевания. Трифтазин же не лечил, а лишь блокировал негативную симптоматику. Гомеопатией удалось справиться с проблемой за 2 недели.
   
Татьяна 05.03.2019 20:36
А какая гомеопатия вам помогла?
   
(Гость) Анна 23.08.2020 15:19
Мне помогла гомеопатия слезть с трифтазина. Но на подбор подходящего лекарства я потратила 2 года и ещё 5 месяцев лечилась. Состояние постепенно улучшалось. Трифтазин больше не пью. Гомеопатия подбирается индивидуально. Я, в итоге, обошла 6 врачей. Но подобрать удалось самой.