Паховая грыжа

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1012283 :: (15.04.2018 15:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 42 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте.
26 дней назад была проведена герниопластика по Лихтенштейну. Ещё в стационаре начались боли в мошонке. Хирург заметила небольшой отёк мошонки, сказала, что пройдёт. Сейчас уролог диагностировал орхоэпидидимит. Самостоятельно нащупал на нижней поверхности яичка со стороны операции небольшой твёрдый узелок. На УЗИ также выявили в области головки придатка яичка анэхогенное аваскулярное образование с жидкостным содержимым 2,5 х 3,5 мм., умеренное количество жидкости в обеих яичках. Вопрос, собственно, по применению пахового бандажа. В больнице оперирующие хирурги сказали, что необходимости в паховом бандаже в послеоперационный период нет. В интернете в одном источнике читал, что при проведении операции с применением сетчатого импланта ношение бандажа даже противопоказано. Однако в поликлинике хирург заставил приобрести и носить бандаж, т.к. очень много рецидивов даже с применением сетчатых имплантов. Носить его начал через неделю после операции. Хирург настаивает на ношении бандажа в течение 3 месяцев. Чувствую себя не очень комфортно в бандаже. Вопросы следующие: 1. может ли бандаж вызывать либо усугублять осложнения на яичках после герниопластики? 2. нужен ли всё-таки бандаж? если нужен, в течение какого времени после операции? Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юрий. Бандаж в Вашей ситуации усугубит течение водянки и эпидидимита. Необходимости в его ношении после пластики по Лихтинштейну нет.
Время создания: 16 Апреля 2018 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ношение бандажа способствует развитию дрБлости брюшной стенки, что в свою очередь способствует рецидиву грыжи. Бандажи назначаются только старикам, которым противопоказана операция. Расскажите это и своему хирургу, коль он этого не знает.
Время создания: 16 Апреля 2018 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 16.04.2018 08:43
о водянке мне уролог не сказал. по-вашему, она есть? читал, что её лечение только хирургическое
   
Поскольку на УЗИ выявлено умеренное количество жидкости в обоих яичках, это и называется Водянка. Лечение далеко не всегда оперативное.