Паховая грыжа

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №224591 :: (04.02.2010 14:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юля
Муж., 27 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь нам в решении нашей проблемы.Меня зовут Юля, моему мужу Диме 27 лет, около 10 лет он ходит с паховой грыжей на правой стороне, только сейчас уговорила его на операцию, но есть одно НО. Дело в том, что в подростковом возрасте, я не знаю как , но он дважды переболел свинкой, первый раз был незначительным, а второй уже в полном объеме прошел, после этого одно яичко у него уменьшилось в размере. Сейчас, когда он пошел делать узи перед операцией, выяснилось, что это самое левое яичко уже недействующее, остается одна надежда на правое, над которым грыжа. Дело в том что, мы молодежены, детей еще нет, я очень боюсь рисковать не хочу, подскажите как нам быть, один хирург он сторонник открытой операции с «усшиванием», а второй хирург к кторому мы обратились советует лапараскопию. Мы не знаем какой метод лучше выбрать, дело в том что я слышала, что при открытой операцити, когда усшивают это отверстие, швами может перетянуть семенной канатик, а у нас и надежда-то вся осталась на это одно правое яичка, а сетку не хочется применять, потому как все-таки инородное тело, не известно как оно приживется. Вот, вообщем закрутила сильно, но надеюсь, что Вы поняли ход моих мыслей, я очень жду Вашего ответа, заранее спасибо.
P.S. почему решили делать операцию, потому что оба хирурга утверждают, что грыжа довольно большая, нужно оперировать, и она его все больше и больше беспокоит, выпадает уже постоянно.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все, что Вам необходимо сделать, это предупредить оперирующего хирурга о Ваших опасениях. Он будет повышенно осторожен при пластике пахового канала. Это не представляет сложности. При этом операцию лучше провести открытым способом. Так больше гарантии не травмировать семенной канатик.
Время создания: 04 Февраля 2010 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Выбирайте ту методику операции, которая лучше наработана в данной конкретной клинике.
Ничего с яичком не случится ни при каких обстоятельствах.
При пластике сеткой допускается временный отек мошонки и яичка - это плата за более низкую вероятность рецидива грыжи. На половую функцию паховое грыжесечение не влияет.
Время создания: 04 Февраля 2010 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала