Память имеет свои границы?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №268407 :: (29.04.2010 13:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 22 лет.
Видное
Мы с мужем вместе 5 лет, ему 27 лет. Он многое не помнит, что у нас происходило даже 2 года назад, а что было до меня, так и подавно! Я и сама многое не помню конечно, но он быстро все забывает. О жизни до встречи со мной ему сложно что-то конкретизировать или просто говорит, что не помнит. У него насыщенная жизнь, очень много общается и по работе, и со знакомыми, друзьями... Да и в молодости был компанейским, много гулял, во все игры умеет играть! Я вот думаю, наверное память не безгранична и чем больше информации поступает, тем больше она вытесняет прошлые моменты из памяти? Он целенаправлено забывал о том, что ему было не приятно в молодости и говорит забыл, вспоминать теперь сложно. Такое может быть?
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Может, а может и просто не хочет.
Время создания: 29 Апреля 2010 13:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сомневатсь в возможности целенаправленной зыбывчивости. А вот о нежелании говорить об этом стоит задуматься!
Время создания: 29 Апреля 2010 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Стирание информации - такая же функция памяти, как и запоминание.

В Вашем вопросе речь идет скорее не о забывании, а о вытеснении - специфическом феномене, относящемуся к психологическим защитам. Суть его - в переводе нежеланных воспоминаний из сознания в бессознательное.

Чаще всего подвергаются вытеснению воспоминания о психотравматическом опыте. Некоторые люди вытесняют большой объем неприятной для себя информации. Многие специалисты говорят, что вытеснение и подавление негативных воспоминаний и эмоций является основным звеном в формировании так называемой психосоматической патологии.

Вытеснение - не лучший механизм психологической защиты. Неприятные события в идеальном варианте должны подвергнуться душевной переработке, включиться в жизненный опыт.  Это создает ощущение целостности и связи между сегодняшним днем и прошлым.
Время создания: 29 Апреля 2010 13:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может быть, Виктория.
Время создания: 12 Января 2014 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала