Парапрактит

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №495982 :: (22.08.2011 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день!
Несколько лет назад у меня была операция острого парапрактита. После неё врач заверил, что у меня все хорошо и свища нет. Кроме этого спустя год обращался к проктологу, который тоже никаких свищей не нашел.
Но ... периодически(нечасто) беспокоят небольшие боли и дискомфорт в промещности(где было вскрытие парапрактита) в течении нескольких дней. Наблюдается уплотнение ткани в этой области.
Через какое-то время дискомфорт и уплотнение пропадают. Все становится нормально. До операции такого не было.
Значит ли это, что свищ все же существует и нужна операция по его иссечению? Или это может быть просто какое-нибудь воспаление рубцовой ткани?

Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После вскрытия парапроктита, чаще всего возникает свищ прямой кишки, однако бывает ситуация похожая как у вас, периодическое набухание и боли в промежности. Часто бывают длительные периоды ремиссии. Теперь нужно обследование- обследование +ректороманоскопия+аноскопия+УЗИ анального канала ректальным линейным датчиком. после этого будет понятная причина. Возможно есть неполный внутренний свищ прямой кишки.
Время создания: 22 Августа 2011 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие либо отсутствие свища, как полного, так и неполного, можно выявить только путем проведения УЗИ промежности ректальным датчиком. Визуально определить наличие неполного свища очень и очень сложно, да и ни к чему, так как сейчас практически в каждом лечебном учреждении этот метод исследования вполне доступен.
Время создания: 22 Августа 2011 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Александр 25.08.2011 09:48
После проведения операции острого парапрактита (удаления свища) в объеме 2-3 милилитра в сутки выделяется слизь. Из-за чего это может быть?
   
вскрытие парапроктита и иссечение свища- это две разные операции, если просто вскрыли гнойник гнойные выделения могут сохранять, идет формирование свищевого хода