Пектеноз

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №779861 :: (18.04.2014 11:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Алексей Сергеевич
Муж., 40 лет.
Москва
Добрый день!
При осмотре у проктолога, поставлен диагноз «острая анальная трещина с пектенозом».
Возможен ли такой диагноз? Прочитал, что пектеноз это рубцевание тканей, который бывает уже при хронической трещине.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Такая картина встречается при криптите.
Время создания: 18 Апреля 2014 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 18 Апреля 2014 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пектеноз – состояние, которое встречается не только при хронических формах анальной трещины, но и на фоне целого ряда хронических воспалительных заболеваний ано-ректальной области.
Время создания: 20 Апреля 2014 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Загрядский Е.А: «Такая картина встречается при криптите.»
Не совсем понял, что это значит.... Т.е. пектеноз был вызван криптитом, а анальная трещина на этом фоне образовалась и живет сама по себе? Про криптит мне доктор ничего не говорил, сделал осмотр, сказал, что никаких патологий, кроме «анальной трещины с пектенозом нет». Еще вопрос, назначено стандартное лечение: душ, мази, свечи, диета, форлакс и пр. Не означает ли диагноз пектеноз однозначное показание к операции? Какой смысл лечить, если все сведется к операции и зачем терпеть боль еще 3 недели до следующего осмотра состояния?
   
Максимов А.В.: «Пектеноз – состояние, которое встречается не только при хронических формах анальной трещины, но и на фоне целого ряда хронических воспалительных заболеваний ано-ректальной области.»
Мне провели обследование какими-то трубками с фонарем и ничего не обнаружили кроме указанного выше. Какие еще заболевание могут вызвать пектеноз и есть ли смысл лечить его консервативно?
   
Лечение данного вида патологии ВСЕГДА должно начинаться с базового курса консервативной терапии. И ТОЛЬКО в случае отсутствия эффекта проводится оперативное лечение.