Перебои в сердце от половой активности

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №985709 :: (03.09.2017 01:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Николай
Муж., 22 лет.
Воронеж
Здравствуйте. Во время половой активности замечаю, что сердце иногда работает с перебоями - т.е. может за один раз совершить два удара (это не считая сильного сердцебиения вообще). Ощущается это как лёгкий толчок в груди. Связываю эти перебои с сильным волнением, потому что ни от физической нагрузки, ни от волнения в других ситуациях подобных перебоев не наблюдаю.
Делал УЗИ, суточный Холтер - кроме дополнительной хорды и ПМК 1 ст. ничего не нашли, на холтере единичные изолированные экстрасистолы (я в тот день воздерживался).
Опасны ли подобные перебои? Могут ли они запустить какие-нибудь серьёзные нарушения ритма, вроде пароксизмальной тахикардии или фибрилляции?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных нарушений ритма не будет. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 03 Сентября 2017 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала