Перелом головки пятой плюсневой кости
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №927529 :: (12.07.2016 13:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 25 лет.
Кропоткин
Добрый день. Был перелом головки пятой плюсневой кости. Прошло три с половиной недели. Нога совсем не болит. Припухлость сошла, гематома на пальцах была, тоже рассосалась почти вся! Можно ли уже снять гипс и ходить без него? Рентген будут делать только в четверг. Без гипса на ногу не больно наступать, но я ходила все равно приступая на пятку и в кроссовках! Не может ли кость сломаться снова, если я буду уже без гипса аккуратно ходить? Фото рентгена нет возможности прикрепить, т.к. Буду делать его только в четвер-пятницу.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Евгения, добрый день. Ранняя нагрузка без иммобилизации влечёт за собой крайне высокий риск рефрактуры (повторного перелома) с большим количеством осложнений.
Время создания: 12 Июля 2016 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На контрольном рентгене ничего не увидите. Там будет все то же самое, что и было. Подобные вопросы следует решать с лечащим врачом.
Время создания: 13 Июля 2016 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос о сроках снятия гипса решается только с лечащим врачом.
Время создания: 14 Июля 2016 15:05 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все вопросы лечащему врачу.
Время создания: 16 Июля 2016 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Лучше подождать несколько дней, выполнить контрольную рентгенографию, и уже точно понимать, нужно ли продолжить иммобилизацию, или можно ее прекратить.
При такого рода переломах может быть риск повторного перелома при ранней нагрузке.
Время создания: 18 Июля 2016 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность