Перелом и ушиб кости носа у 4-хлетнего ребенка

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №178764 :: (15.10.2009 10:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 36 лет.
Россия Волгоград
Сутки назад ребенок на бегу стукнулся носом о железную лесенку, кровотечения не было. Ребенок был осмотрен лор-врачом в больнице, сделан рентген. Диагноз - закрытый перелом к / носа б/смещения, ушиб м/тканей наружного носа. В целом (с виду) состояние удовлетворительное. Ребенок направлен на осмотр к лору по месту жительства для решения вопроса о репозиции. Рекомендован холод 2 дня, сосудосуживающие капли (по 4 капли 4 раза в день). Пока отек и посинение сохраняются слева (где и был ушиб). Мои вопросы:
1) почему нужно решать вопрос о репозиции, если перелом БЕЗ смещения, бывает, что она в таких случаях тоже требуется? Диагноз по рентгену может быть неточен?
2) я слышала, что при ушибах сразу нужен холод, а потом тепло, а нам проприсали холод в течение двух дней - не слишком долго?
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Вы сами догадываетесь, что решать вопрос о репозиции нужно, только когда есть смещение или доктор засомневался в снимке, значит нужно делать еще контрольный снимок. Вы правы холод нужен первые несколько часов, далее он не целесообразен. Тепло через сутки или двое (в зависимости от тяжести ушиба).
Время создания: 15 Октября 2009 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала