Перелом шейки бедра

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №583338 :: (18.05.2012 17:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Сергей
Муж., 31 лет.
Россия Обнинск
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 31, при неаккуратном прыжке на холоде возникла боль, в тазобедренном суставе. Вначале я думал, что потянул связку, и ходил с болью, хромая 2 дня. При первичном осмотре у врача, был поставлен диагноз : “защемление седалищиного нерва”, ходить стало уже невозможно, сказали прийти через 3 дня. При повторном визите, был сделан повторный рентген, и поставлен диагноз базисцервикальный перелом со смещением и меня отправили в стационар. Врачи, вначале, поставили диагноз “патологический перелом” и решили проверить на предмет онкологии. В течении 3,5 недель я находился на вытяжке, в это время сделали ренген, МРТ, СКТ, УЗИ и взяли пункцию из сустава. Все результаты оказались отрицательными, диагноз исправили на “ базисцервикальный перелом ”, который был в начале вколоченным. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу.
У меня следующий вопрос, мой врач говорил, что базисцервикальный перелом должен хорошо срастись. Но, с другой стороны, я читал в интернете, что при пеломах со смещениях и долгом нахождении на вытяжке, как правило, происходит некроз головки и через 3-4 года этим больным приходится делать протезирование. Скажите пожалуйста какие у меня переспективы.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши перспективы не ясные: срастется-не-срастется. Тактика такова: лечиться, при отрицательном результате лечения, т.е. не срастании встанет вопрос о тотальном эндопротезировании сустава. Меньше всего опасений за некроз головки. Это происходит при травме круглой связки головки, что бывает при ее вывихе. Вывиха головки у Вас не было, а сам перелом шейки бедра не дает некроза головки, как и гарантий его консолидации.
Время создания: 19 Мая 2012 10:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! Перспективы поправиться и жить активной жизнью. Время все расставит на свои места. С уважением АН.
Время создания: 20 Мая 2012 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 19.05.2012 12:50
Здравствуйте. А какова вероятность несрастания?
   
Сергей 20.05.2012 10:44
Здравствуйте, это автор вопроса, большое спасибо что ответили.
   
Уважаемый Сергей! Вероятность несрастания очень мала, соблюдайте рекомендации лечащего врача, сходите в церковь для спокойствия души и не накручивайте себе в голове всякой ерунды. Успеха, оптимизма. С уважением АН.
   
Сергей 20.05.2012 17:09
Я, разумеется, соблюдаю. Ещё раз большоё спасибо, что ответили.
   
Сергей 22.05.2012 18:58
Здравствуйте, это Сергей, я писал 18.05.12 по поводу базисцервикального перелома. Вы сказали, что при таком переломе меньше всего опасений за некроз головки. Это происходит при травме круглой связки головки, что бывает при ее вывихе, которого у меня не было. что при таком переломе меньше всего опасений за некроз головки. Это происходит при травме круглой связки головки, что бывает при ее вывихе, которого у меня не было. В интернете я несколько раз читал, другую версию, что при таком переломе всё таки происходит асептический некроз, только у кого то через 2 года, у кого то через 5 лет.
Скажите, пожалуйста, почему такие очень разные мнения? Какой случай наиболее вероятен у меня?
   
Уважаемый Сергей! Я не Ванга. Вероятность асептического некроза головки есть у каждого, даже без травмы. С вашей травмой и особенностью остеосинтеза вероятность развития у вас асептического некроза головки 1-3%. Не забивайте себе голову, если вы четко будете знать, что с вами будет лет через пять, вы что-то измените? С уважением АН.
   
Ольга 07.06.2015 10:30
Андрей Николаевич,у меня было открытая операция на шейке бедра и головка ускальзывала и с трудом встала на место. Это я услышала во время операции. Какова вероятность у меня возникновения некроза головки бедра? Можно ли как-то уберечься от некроза?
   
Сергей 22.05.2012 21:07
Большое спасибо, понятно, то есть это совсем не обязательно и в будущем?
   
Сергей 22.05.2012 22:17
Всё, я всё выяснил, большоё спасибо что отвечали.
   
(Гость) Татьяна 16.01.2014 16:47
После перелома шейки бедра сделали остеосинтез,вставили винты.Прошло пару месяцев я стала упираться на эту ногу.Сегодня делали снимок,сказали,что нога уходит со смещением и строго запретили ходит,разрешили только ходить на костылях.