Перелом шейного отдела.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732467 :: (02.10.2013 13:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 37 лет.
Россия Курск
Здравствуйте, мне 37 лет, в 2009г. я сломал шейный позвонок С5. движение в руках есть по кисти .Пальцы не работают. Хорошо работают сгибатели, а разгибатели почти не работают. Мышцы спины живота работают слабо. чувствую прикосновение к ногам. Последний раз делал снимок МРТ 11 .09.2013. Вот ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:На серии Т1-Т2- взвешенных томограмм получено шейного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях.Физиологический лордоз выпрямлен.Определяется компрессионная деформация тела С7 позвонка в условиях МОС, сагиттальной размер равен 12,5 мм. В спинном мозге на уровне С4-С6, в центральных отделах спинного мозга определяется веретеновидное кистевидное образование размерами 9,1*14,8*31,8 мм с гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ и гипоинтенсивным сигналом Т1-Ви, визуализируются сохраненный участки спинного мозга по периферии вышеописанного образования до 1,5 мм.Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные данные могут соответствовать компрессионному перелому тела С5 в условиях МОС, посттравматической кисте спинного мозга на уровне С4-С6.ВОПРОС. Можно ли в такой ситуации,(операбельным или каким-нибудь другим способ ) восстановить двигательные функции ног.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ и КТ шейного отдела позвоночника
Время создания: 20 Ноября 2013 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Января 2017 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность