Перелом таранной кости
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №634790 :: (06.11.2012 18:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, полттора года назад упала с высоты на ноги, 2 месяца ставили диагноз ушиб, растяжение связок, нога была синяя с двух сторон, потом послали на КТ обнаружили перелом тела таранной кости без смещения, наложили гипс на месяц. Через полгода опять сделали КТ диагноз перелом таранной кости левой стопы без смещения с признаками консолидации. Просидела дома год, нога очень болит, больно ступать, сделала недавно повторное КТ диагноз: Умеренно выражен субх. склероз с краевой узурацией задней суставной поверхн. лев. таран. кости глубиной до 4 мм, определяются мелкие субкортикальные кисты. Выявлены очаги остеосклероза дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости (эностомы), признаки деформирующего артроза подтаранного сустава левой стопы.
Скажите пожалуйста нужно ли увеличивать нагрузку, ходить через боль, и какие прогнозы?
Спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Прогнозы не очень, вам показана активность и нагрузки на эту ногу в бассейне. Все остальное передвижение в ортезе и постоянный рентген контроль каждые пол года.
Время создания: 07 Ноября 2012 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам показаны движения в голеностопе, но без нагрузки весом тела. Прогнозы плохие. Деформирующий артроз голеностопа и вечные боли при ходьбе Вам обеспечены. Необходимую информацию по своей проблеме (Леформирующий артроз) найдете на
сайте www.moy-vrach.ru
Со временем, понадобится тотальное эндопротезирование сустава.
Время создания: 07 Ноября 2012 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность