Питание после холецистэктомии

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №855370 :: (15.05.2015 08:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 50 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! 21 апреля 2015г. я перенесла лапараскопическую холецистэктомию. Сейчас питаюсь по диете № 5. Можно ли есть квашеную капусту (домашнего приготовления) сырую или в тушеном виде? В памятке рекомендованных и запрещённых продуктов написано, что нельзя, а в интернете - на одном сайте можно, на другом нельзя. А свежую капусту можно в тушеном виде? Например пекинскую. Через сколько времени можно немного расширить диету? Можно ли есть овощные салаты из свежих овощей (огурцы, помидоры без кожицы)? С уважением, Наталья.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Помидоры нельзя.Капуста белокачанная вызывает вздутие в животе.
Время создания: 15 Мая 2015 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно есть квашеную капусту (домашнего приготовления) сырую и пекинскую только как дополнение к гарниру по 1-2 стол. ложки. Белокочанную капусту нельзя как гарнир, щи, голубцы и т.п. Другие виды капусты можно (цветную, морскую, брюссельскую) и огурцы без кожицы. Помидоры, лук (и зеленый), чеснок, редиску - нельзя. Расширять диету (постепенно !) можно начинать через 6 месяцев после операции.





------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 16 Мая 2015 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала