Плохой холтер
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1087610 :: (10.04.2021 13:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Маша
Жен., 24 лет.
Воронеж
Здравствуйте! Завтра у меня удаление зубов под наркозом «севоран», перед этим отправили на экг, и я сама решила сделать ещё холтер, так как в последнее время чувствую много перебоев подряд. И меня очень нарушало, что на предыдущих холтерах у меня было максимум 4 наджклудочковых экстрасистол в сутки. А теперь выявлена ЖЭ 3 градации по ryan. В интернете пишут что это уже серьезно, и 3-5 градация приводят к внезапной смерти, и что 3 это многоочаговая экстрасистолия. Всего у меня 12 жэ, и 21 нжэ (одиночных и ПАРНЫХ). Скажите пожалуйста, почему у меня медленно, но верно ухудшается динамика холтэра? Насколько опасен в моем случае наркоз? И почему кардиолог мне ничего не назначил даже, кроме витамина д? И скажите пожалуйста, что такое диагноз э: ВМАР: ПМК 1 степени с МР 1 степени.
Заранее Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 10 Апреля 2021 20:07 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти находки не являются противопоказанием для наркоза.