Плоско-вальгусная стопа

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №678417 :: (19.03.2013 12:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 32 лет.
Беларусь Лида
У дочки 4 лет плоско-вальгусная левая стопа. Носит стельки, делает упражнения от плоскостопия 2 раза в неделю в детском саду. Слышала, что при данных обстоятельствах к годам 8-ми плоскостопие может вылечиться. Так ли это?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При такой "интенсивности" лечения вряд ли. Только Вами описанного мало. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Время создания: 19 Марта 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Помогают остеопатические техники. Скорее всего причина прячется совсем не в стопах, возможно таз или особенности строения черепа. Обратитесь к дипломированному остеопату краниалисту.
Время создания: 19 Марта 2013 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала