Плоско-вальгусные стопы

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №394841 :: (27.01.2011 10:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вика
Жен., 34 лет.
Брянск
Здравствуйте! Ребенку в 1 год был поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы. До 2-х лет провели 2 курса массажа, ежедневно пассивная гимнастика, ортопедическая обувь.Через год у нас сменился врач, который сказал, что такой диагноз ставится только в 4 года, что предыдущий доктор не мог ставить такой диагноз. Просто у ребенка слабые икроножные мышцы, нужно уктеплять. До 3-х лет я все же занималась с ребенком гимнастикой (массажный мяч, перекатывание мяча и гимнастической палки, бег на носочках), потом перестала и начали укреплять икроножные мышцы, как было рекомендовано, т.е хотьба дома только босиком, лазание по шведской стенке. В результате в 4 года врач все-таки подтвердил диагноз своего коллеги и сказл продолжать укреплять мышцы. Сейчас ребенку 5,5 лет- стопа не изменилась. Есть ли шанс это исправить?
Второму ребенку 5 месяцев. На осмотре невролог скзала, что у него тоже плоско-вальгусные стопы. Может ли неврлог ставить такой диагноз и что делать с младшим ребенком, чтобы не дать развиться плоскостопию?
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Покажите ребенка подиатору: www.ploscostopie.ru
Время создания: 27 Января 2011 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Икроножные здесь ни причём. Надо укреплять перонеальную группу и короткий сгибатель пальцев. Не лишне использовать ортопедический режим.
Время создания: 27 Января 2011 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала