плоско-вальгусные стопы

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №745934 :: (27.11.2013 10:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Россия
Здравствуйте,доктор.Девочке 7 лет,при ходьбе ставит ножки внутрь,ортопед сказал,что это плосковальгусные стопы,рекомендовал бассейн, массаж и физиопроцедуры 2 раза в год.У меня вопрос такой: обязательно ли делать и массаж,и физио одновременно- параллельно.Или массаж,например,поделать сейчас- осенью,а физио- весной?Какие именно физиопроцедуры- пока не сказал врач,но мы месяц назад ходили в физиокабинет для лечения тонзиллита ,уж очень часто получается,боюсь,что это вредно в какой- то мере.И второй вопрос- на танцы можно девочке ходить- растяжку делать,на шпагат садиться и т.д.?Спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше ходить на плавание. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Ноября 2013 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Необходимо тщательно обследовать стопы, индивидуально подобрать стельки, массаж, гимнастика, плавание, кружок хореографии (любительский, не спорт). Лечение должно быть комплексным, а не частично.
Время создания: 28 Ноября 2013 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала