Пневмония или туберкулез???
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №664339 :: (06.02.2013 15:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 71
Александр
Муж., 27 лет.
Беларусь Минск
ЗДраствуйте ! На плановом рентген осмотре (1раз в год) у меня обноружили нейкие потемнения в верхних частях обеих легких, далее попросили повторно обследоватся,через полторы недели,никаких изменений нет .В итоге положили в больницу с предворительным диагнозом пневмония. Лечили меня 7 дней. На контрольном снимке - без динамики. При этом все это время я ничего не чуствую ни температуры ни кашля у меня НЕТ.Говорят возможно туберкулез (но откуда !?).Эпикриз и снимки прилогаются http://s018.radikal.ru/i520/1302/b0/e09e2d238882.jpg , снимки до лечения
http://s09.radikal.ru/i182/1302/43/115a07646678.jpg ,
http://s019.radikal.ru/i643/1302/e9/c56a0435d890.jpg ,
снимки после
http://s019.radikal.ru/i643/1302/e9/c56a0435d890.jpg
Скажите пожалуйста свое мнение может ли это быть туберкулез ? Или что еще хуже ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, саркоидоз. Делайте анализ крови на кальций желательно
ионизированный и АПФ, потом к фтизиатру. Саркоидозом занимаются именно они.
Время создания: 06 Февраля 2013 22:59 :: Тип участия: Другая специальность