Почему помогает конкретная мазь (свечи)?

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №480748 :: (13.07.2011 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 60 лет.
Москва
Здравствуйте! У моего родственника диагностировали хроническую анальную трещину. Предложили лечить консервативно, в т.ч. мазями и свечами, коих на современном рынке мед.препаратов «миллион» названий. Причем по составу, если не брать во внимание гормональные добавки (да и те не принципиальны: все класса глюкостероидов), они мало чем отличаются друг от друга. Пролечился курсами по 10-12 дней (дважды в день) Гепатробином Г, Проктозаном, Ультрапроктом. Через 6 недель результатов «ноль». Перешел на Постеризан-форте. Трещина, а с ней жалобы исчезли через две недели. Вопрос: почему при лечении анальных трещин (не геморроя!) не помогают конкретному больному один препарат, а помогает другой? Напомню: по составу, как мне представляется, они мало чем отличаются друг от друга. P.S.Вызвала уважение Ваша позиция (прочитал на этом форуме) именно как хирурга (!), что при лечении любых анальных трещин только в 3-7% требуется оперативное вмешательство.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все дело в том, что даже если на Ваш взгляд мази ничем не отличаются, то на взгляд специалиста различия достаточно разительны. Плюс к этому огромное значение имеет гистологическое строение трещины на момент начала лечения. А также стадия запущенности процесса, особенности кровообращения, а также насколько правильно подобран комплекс лечебных мероприятий.
Время создания: 13 Июля 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая трещина, сама по себе это не показание к операции, показание- невозможность устранение спазма внутреннего сфинктера, отсуствие эпителизации в течение 4-5 недель лечения. Комплексная терапия это прежде всего- нормализация стула(запоры или поносы)+ сняти спазма сфинктера+ местная терапия. Местная терапия свечами или мазями с исползованием глюкокортикоидов не должна быть более 10 дней. при таком подходе возможная длительная ремиссия трещины.
Время создания: 14 Июля 2011 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала