Подозрение на возможное наличие заболевания

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №788071 :: (29.05.2014 20:49) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Надежда
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Я уже год живу в постоянном стрессе. По вынужденной мере переехали жить к родителям мужа. Приходится ездить на работу из области. Как результат - хронический недосып. Дело в том, что я во многом не согласна с политикой свекрови, но предпочитаю не лезть и давлю все эмоции в себе. На работе бывают стрессы, это понятно. Но в результате я вообще не могла расслабиться. В результате в конце апреля у меня случился срыв. Я расплакалась и первый раз (хорошо, что была одна) не смогла сдержать эмоций. Меня в итоге взбесила мелочь - обычный спам по смс. После этого я попила глицин и пустырник - все восстановилось менее, чем за неделю. Единственное. что после этого срыва я стала более остро реагировать на происходящее. Например, слышу песню по радио или в наушниках, или же какая-нибудь фраза в фильме меня затронет, через некоторое время они могут начать звучать в моей голове. Работе это не мешает, подавить можно. Стала больше уставать, сон нормальный. Три дня было полное безразличие ко всему, что происходит в доме. Вот вопрос, это может быть шизофрения? Спасибо.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. А вот невротизация налицо. Несколько сеансов работы с психотерапевтов помогут Вам справиться с этим состоянием. Помогут и групповые форматы психотерапии.
Время создания: 30 Мая 2014 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Надежда. Вы не описываете симптомов психического заболевания. Поработайте с психотерапевтом очно
Время создания: 30 Мая 2014 02:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго Вам дня, Надежда.Конечно же нет, это не может быть симптоматикой эндогенного психического расстройства, это банальные невротические реакции, и вызваны они - как раз стрессовой ситуацией, о которой Вы пишите в своем письме.Не думаю, что Вам необходима помощь врача-психиатра. А вот подробно обсудить происходящее с грамотным психотерапевтом - не помешало бы. А заодно, и научиться противостоять стрессу в будущем.Будьте здоровы!
Время создания: 30 Мая 2014 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ну, при чём здесь шизофрения??? Это невроз. Глицин не остановил невротический процесс. Он продолжает своё развитие. То, что вы описываете - его проявления. Вам нужна помощь специалиста-психотерапевта.
Время создания: 30 Мая 2014 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Надежда. Это не шизофрения. Вы подавляете свои эмоции, даете большую нагрузку на нервную систему. не расслабляетесь, все это приводит к неврозу. Надо поработать с врачом психотерапевтом очно илл по скайпу. Медикаменты не решают проблем.
Время создания: 30 Мая 2014 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, скорее всего предположить астению.Это лечится, если этим правильно заниматься.
Время создания: 30 Мая 2014 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала