Подсела на клизмы

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1049999 :: (02.07.2019 23:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 45 лет.
Россия Москва
С запорами мучаюсь более 20 лет. В последнее время подсела на клизмы. Самостоятельный стул бывает в первой половине дня. Но, видимо, недостаточный, поскольку все время остается чувство неполного опорожнения кишечника, и живот раздувает от газов. После клизмы вечером наступает облегчение.
По результатам осмотра кооопроктолога, у меня долихосигма. Принимаю растительные препараты, которые прописал врач, но до конца кишка все равно не опорожняется.
Врач сказала, что операцию лучше не делать, поскольку это не гарантирует успеха. Делаю зарядку, которую прописал врач, лечусь по его рекомендациям, но клизму все равно использую. Как быть?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проводить коррекцию лечения у гастроэнтеролога.
Проводить курсы Тримедата по 200 мг 3 раза в день до еды за 15 мин.
Целесообразно выполнить УЗИ желчного пузыря с определением сократимости. В случаи дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу, добавить к лечению Урсасан.
Время создания: 03 Июля 2019 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо предоставить снимки Ирригографии, на основании которых выставлен диагноз "Долихосигма". Только так можно достоверно говорить о наличии той или иной анатомической и/или функциональной аномалии толстого кишечника. Ведь запоры развиваются по целому ряду причин, и долихосигма далеко не единственная причина.
Время создания: 03 Июля 2019 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала