Подскажите, пожалуйста

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1076887 :: (22.09.2020 22:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 25 лет.
Россия Московская область
Здравствуйте! 4 месяца назад я родила, во время родов были разрывы и было больно при акте дефекации, периодически подтекал кровь, 2 недели спустя ставила свечи Натальсид, на время помогло, затем ещё через месяц. Ходила у проктологу, назначили только свечи Натальсид на 10 дней и гепариновую мазь, (от нее сильно щиплет)сказали ждать окончания лактации и операцию. Сейчас без перерыва пользуюсь свечами, без них не могу сходить по большому, так как испытываю боль во время или после дефекации около минуты, диету соблюдаю уже 3 недели как, раньше не подумала об этом, да и с ребенком особо некогда было. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то жить без свечей и как-то себе помочь или уже стоит идти на операцию? И можно ли делать операцию (радиоволновым или лазерным методом) при кормлении грудью?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Показаний к операции нет. Причина трещины- разрыв промежности и затруднение опорожнения прямой кишки. Перед опорожнением следует ставить клизму- на 200 грамм воды+ 30 грамм растительного масла, это упростит опорожнение. Одновременно-Принимайте Форлакс 10 грамм ежедневно+ свечи и мазь Постеризан, до полного заживления трещины.
Форлакс и Постеризан, разрешены к использованию при лактации.
Время создания: 23 Сентября 2020 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. Но для этого применения одного только Натальситд категорически не достаточно. Необходим комплексный подход, объём которого напрямую зависит от состояния перианальной области, анального кольца, анального канала, ректо-вагинальной перегородки, прямой кишки, степени спазма сфинктеров и леваторов.
В любом случае удаление анальной трещины проводится в плановом порядке. А наличие ГВ является абсолютным противопоказанием для проведения любых плановых оперативных вмешательств, в том числе и удаления АТ.
Время создания: 24 Сентября 2020 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:37
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD