Похмелье и неприятные ощущения в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №999947 :: (03.01.2018 14:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 31 лет.
Красноярск
Здравствуйте,
Беспокоят неприятные ощущения в области сердца после алкоголя на следующие день и ночь, появляется одышка и ощущение сжатого в кулак сердца, боль тянущая долгая, отдает в руку левую, может длится очень долго , если выпью в таком состоянии алкоголя становится легче, обычно тяжелая ночь всегда следующая после распития спиртных напитков, несколько раз за ночь вскакиваю с одышкой возле кровати для этого всегда ставлю алкоголь, ощущение что сердце перестанет сейчас биться, только к утру обычно становится легче. Алкоголь выпиваю лет с 15, не регулярно, хотя бывали и запои, последний совсем недавно, попал под капельницы. Страх тоже есть при моих состояниях. Из-за чего такое может быть ? Состояние просто ужасное. Узи и экг серьезных патологий не показало. До 20 лет подобного не было.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо кончать пить. И не задавать таких глупых вопросов.
Время создания: 03 Января 2018 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, понимаете, что алкоголь приносит вред организму, мучаетесь, но пьёте. Зачем? Вам нужно сделать выбор - здоровье или выпивки.
Время создания: 04 Января 2018 08:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно просто перестать принимать алкоголь. Это же очевидно!
Время создания: 04 Января 2018 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. 
Время создания: 04 Января 2018 23:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте алкоголь из своего рациона, и живите долго и счастливо!
Время создания: 09 Мая 2021 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Дмитрий 05.01.2018 12:53
Уважаемые врачи спасибо за ваши ответы ! Про вред алкоголя мне понятно, всегда сравнивал себя с другими, теперь понял, что не нужно т.к. восприимчивость у всех разная ) Почитал другие вопросы и появилось опасение не могла ли развиться у меня алкогольная кардиомиопатия т.к. реально много пил и симптомы как мне кажется похожи. Если я сделаю узи и экг в ближайшие дни будет ли этого достаточно для того чтобы увидеть есть она у меня или нет ? По три дня бывает одышка после сильного опьянения, при физической нагрузке даже легкой одышка усиливается, страх присутствует не всегда, ощущение именно слабого сердца. Тамара Валентиновна выбираю здоровье ) Еще раз всем Спасибо и с НГ !
   
Я рада)) А сердце вполне можете проверить, если переживаете, это лишним не будет. Спасибо за поздравление, и Вас с Новым годом! Здоровья Вам, счастья и новых прекрасных горизонтов!