Покраснение и зуд под носом.

«Дерматология и венерология / Другое»

Вопрос №175981 :: (08.10.2009 13:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Армения Ереван
Здравствуйте!Я проходила лечение химиотерапией от лимфогранулематоза с августа прошлого года,во время которой( где-то 2-ой курс химии)под носом появилось красное пятнышко с маленькими прыщиками..Оно чесалось,я стала смазывать флюцинаром,потом синофланом,которые снимали зуд и покраснение на время.Как только я переставала ими пользоваться,пятно появлялось опять.Лечение от лимфогранулематоза я закончила в феврале.
Две недели назад оно разрослось под носом почти на все пространство над верхней губой,появилось жжение,зуд и шелушение.Я посетила дерматолога,который поверхностно осмотрел высыпания и назначил дермовейт.Но в инструкции к дермовейту написано,что его нельзя применять на лицо.По описанию эти высыпания и покраснения похожи либо на розацеа, либо на периоральный дерматит.Больше на дерматит.А если вдруг это периоральный дерматит,то в инструкции к дермовейту в противопоказаниях написан как-раз периоральный дерматит.Теперь я незнаю что делать.
Может,подскажете что это может быть и чем можно лечить?
Пятна появились уже и на щеках.
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Здравствуйте,Елена!

Проблема Ваша вполне разрешима.Просто у Вас сейчас так называемый синдром отмены гормональной мази -это когда кожу мажут гормональной мазью бесконтрольно и потом когда прекращают ,то высыпания усиливаются и кожа как бы просит новой ,но уже большей порции мази.Это и вызвало Периоральный дерматит ,а если пошло на лицо ,то и Розацеа подключилась.
В отношении Дермовейта на лицо и инструкции к нему.Хочу сразу же спросить Вас -А инструкцию к ФЛЮЦИНАРУ Вы читали? А к СИНОФЛАНУ?Ведь в состав именно флюцинара и синафлана входят фторсодержащие компоненты ,которые и вызывают прериоральный дерматит и розацеа.Поэтому при лечении периорального дерматита запрещаются даже зубные пасты содержащие активный фтор .И я уверенно что именно использование флюцинара и синафлана создало тупиковую стуацию(синдром отмены).

Еще один немаловажный момент,кожа которая попробовала гормональную мазь практически не будет подаваться лечению негормональной мазью,поэтому Вашему доктору больше ничего не оставалось как назначить более сильную гормональную мазь ДЕРМОВЕЙТ.

Что делать сейчас?Нужно постепенно отучить кожу от гормональной мази постепенно снижая концентрацию гормональной мази смешивая ее с негормональной применяемой при Розацеа и периоральном дерматите.Не сомневайтесь,все пройдет только наберитесь терпения.

Я Вам советую сейчас купить Целестодерм крем(гормональная ,но не содержащая фтор мазь) и Крем Розацеа (негормональная ,применяемая при лечении периорального дерматита и розацеа)Смешать эти два крема 50 % на 50% и начать мазать высыпания 2 раза в день ччерез 3-4 дня перейти на 1 раз в день ,а затем когда высыпания практически прошли постепенно уменьшать количество Целестодерма и добавлять больше Крема Розацеа и так постепенно выйти только на Розацеа крем.

Ну вот для начала все.Напишите как у Вам будет происходить лечение,так как наверняка по ходу могут возникнуть вопросы.

С уважением,Дина.
Время создания: 11 Октября 2009 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала